воскресенье, 3 июля 2011 г.

Омлет для Красновых-Смеловых)))


Омлет – это вам не просто еда (хлеб сюда, колбаса туда…) Омлет – это кулинарное Произведение… Высокий «штиль» отданный на съедение… Как классический театр или балет… Все уже догадались – сегодня готовим ОМЛЕТ!
От Вашего аппетита зависит количество яиц – берите сколько хотите, но не подвергайте опасности количество птиц...
Яйца должны быть свежими и охлажденными и от всяких дурных мыслей со стороны освобожденными. Уже давно ни для кого не секрет – кто готовит для себя улыбаясь, тот живет сто лет.
Отделяем желтки от белков, из скорлупки в скорлупку переливая – можно это делать весело напевая. Скорлупки можно выбросить, но одну половинку оставить – она нам поможет правильно рецепт составить.
Взбиваем желтки и белки до образования пенки – можно венчиком или миксером, поставив миску на коленки. После выливаем то и другое в общую посуду, а я, проглотив слюну, дальше рассказывать буду…
Омлеты бывают разные – бывают жидкие, а бывают газообразные… Это, естественно, шутка для снятия напряжения… Не теряем контроля и продолжаем движение.
Берем сохраненную половинку яичной скорлупы и меряем ею молоко (не потому что скупы) Сколько яиц в будущий омлет положили – столько же скорлупок туда молока влили. Это было проверено еще бабушкой Таней – поверим опыту и проверять не станем. Все тщательно перемешиваем и на глубокую сковороду масла отвешиваем. Масло должно хорошенько разогреться, но не до того, чтобы спичке загореться… Да, чтобы омлет был плотнее немножко – замешиваем туда муки пшеничной ложку. Можно и манки – для тех, кто хочет вспомнить детство на коленях у мамки. Все размешали, поперчили, посолили и на сковороду не толстым слоем влили. Примерно в палец толщиной – мы же меры не знаем иной)))
И вот тут есть два пути, чтобы к финишу с отличным омлетом прийти. На первый меньше усилий затрачиваем – берем и малость поджаренный блин переворачиваем. Немного доводим с другой стороны и выкладываем на теплую тарелку «фотографию Луны».
Во втором случае не делаем «рокировку», а ставим омлет в разогретую духовку. Минуты на три-на пять, чтобы омлет мог поджаристый вид принять.
Но тут тот же финал – выкладываем на теплую тарелку, чтобы омлет не опал.
А дальше дело вкуса – берите сыр, ветчину, пассерованный лучок… для приятного укуса. Кладем на одну сторону омлета начинку и сгибаем пополам вторую половинку. Вот и готов вкусный омлет, быть съеденным на завтрак или на обед.
Кстати, тут есть еще один «секрет» - можно «фарш» (начинку) замешать в еще не поджаренный омлет. Вариантов начинки масса – от сыра, зелени, креветок и до вареного мяса. А дальше один в один тот же путь и омлет поедая улыбаться не забудь)))  

4 комментария:

  1. Еще один шедевр кулинарного и поэтического искусства! Спасибо, Сашук, за отличные рецепты!

    ОтветитьУдалить
  2. Надо же я впервые услышала про то, что молоко скорлупкой мереется!??!!! Интересно! Обычно на глаз наливаешь! А тут просто и не ошибешься в дозировке!

    ОтветитьУдалить
  3. Век живи - век учись))) Спасибо за комментарии!)

    ОтветитьУдалить
  4. Садист ты, Саша!
    Читаю, а в голове - взять большую луковицу и небольшой баклажанчик, меленько покрошить.В сковородку масло, лук - притомить под крышкой минуты три, добавть пару ложек сухого вина или яблочного уксуса(только доиашнего!). Выпарить. Сложить баклажан, посолить, поперчить, покориандрить, потушить минут 15-20...
    Так ведь пост же!!! Ещё целую неделю!!!

    ОтветитьУдалить